Comprar em volumes grandes nem sempre compensa!

Para quem viu o documentário dos truques dos supermercados ingleses, uma das circunstâncias mais difíceis de engolir é a de pagar mais por unidade, quando se compra em volumes grandes. Ou seja, por exemplo, pagar mais por uma embalagem de um litro, do que pagar por duas embalagens de meio litro…

Encontrar promoções ao contrário não é propriamente fácil, mas também não é difícil. O exemplo da imagem abaixo foi retirado do site do Continente online. Reparem como a caixa de “Cereais Bolas c/ Chocolate Continente” custa 4.77€ por quilo para uma embalagem de 375 gramas, mas custa 4.78€ por quilo para uma embalagem de 625 gramas! Ou seja, embora por uma margem mínima, compensa mais comprar as caixas mais pequenas, embora duas caixas das pequenas sejam ligeiramente mais que uma caixa das grandes…

E os leitores, conseguem encontrar mais exemplos destes?

Cereais mais caros em quantidade!

Tags:

{ 6 comments to read ... please submit one more! }

  1. Por acaso nunca me aconteceu (que eu tenha reparado claro!)…há que estar bem atento!!!

    E para quando uma mediçao de consumo às molduras digitais? deixo a sugestão, tenho uma lá em casa (que é mais o tempo desligada do que a funcionar), mas tenho curiosidade em saber se consome muita electricidade…

  2. Boa Ideia! Também tenho uma moldura digital em casa, que vou analisar.

  3. Exemplos como esse há IMENSOS!!!

    Nas grandes superfícies, a maioria dos produtos vendidos em pack também podem ser comprados individualmente, e muitas vezes fica mais barato!!!

    Mesmo que não haja o preço marcado para o artigo unitário (não costuma ter), pode-se sempre verificar o preço num leitor de preços…

    Dois exemplos que me lembro foi uma vez com um sumol novo qualquer com uns sabores “especiais”… sei que era de frutos vermelhos e outro de maça… Ora eu queria experimentar os dois, mas não me apelavam muitos, e eram vendidos em pack’s de 4garrafas de 25cl que custavam 1,99Euros. Então fui verificar o preço de UMA garrafa apenas, e era de 0,49Euros, logo 4garrafas custariam 1,96Euros!!!

    Mas o exemplo mais GRITANTE que me recordo, passou-se com milho Bounduelle de latas pequenas…

    Não gosto de latas grandes pois uso pouco e ao usar uma lata grande, invariavelmente acaba por se estragar antes de o usar todo… Mas era um compra só para uma refeição na casa de um amigo, então não queria levar 3 latas que custavam 2,49Euros, então, dado que não havia preço marcado para uma lata, dirigi-me ao leitor de preços… Pois cada lata custava 0.70EUROS!!! Ora, na minha terra, 7×3=21 :p

    Portanto 3latas com o plástico a segurá-las, na caixa lêem o código de barras do pack e custariam 2,49Euros, 3latas soltas, têm que ler o código da lata, ficaram por 2,10Euros, portanto o plástico custaria 0,39Euros!!! Fiquem com ele….. :D

    Devo confessar que por usar com relativa frequência o leitor de preços, também já apanhei alguns erros favoráveis… Um vez precisava de uma escova limpa-vidros, na tabela dizia que era a referência X1, mas no expositor, tinha escovas aparentemente iguais, referência X1 e X2, mesma marca, mesmo comprimento, mesmo formato, mas código de barras diferente e só uma com o preço afixado… ainda bem que verifiquei o preço de ambas… A referência indicada custava 13Euros tal como marcado… Se escolhesse a marca branca, custava 7Euros… A referência “mistério” da marca de 13Euros, custava UM EURO!!! Claro que trouxe duas para mim, uma para a minha irmã e outra para a namorada que também tinham carros que usavam escovas da mesma referência ;)

  4. F.Morgado,
    Se tivesse uma câmara de vídeo consigo, daria concerteza uma boa peça televisiva!
    Fui seguir a sua pista do milho, e realmente encontrei outro volume maior pouco interessante:

    -Milho Doce Bonduelle emb. 300 gr : € 6,03 / kg
    -Milho Doce Bonduelle emb. 3 x 150 gr : € 5,64 / kg

    Visto agora no Continente online: http://www.continente.pt/Search.aspx?search=bonduelle

    Mandem mais!

{ 1 Pingbacks/Trackbacks }

  1. Consumo de uma moldura digital » Poupar Melhor

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *