Morangos e morangos…

Esta é uma crónica de uma passagem pelo hipermercado aqui há uns dias atrás. Na secção de frutas, dois cartazes convidam à compra de morangos, dos quais gostamos muito lá em casa:

Morangos

Morangos “baratos”

Morangos

Morangos “caros”

O que se seguiu foi uma meditação muito interessante sobre as duas ofertas. Alguns pontos em que pensei foram os seguintes:

  • Os morangos “baratos” tem um preço unitário muito mais baixo que os morangos “caros”
  • Os morangos “caros” tem um Preço Campeão
  • Quando olhei para os dois, resolvi meter três caixas de morangos “baratos” no carrinho, até porque está na época deles
  • A minha esposa, em simultâneo, mete os morangos “caros” no carrinho

Tínhamos morangos a mais! Disse à minha esposa que os meus eram mais baratos! Mas, claramente, ela tinha muitos mais morangos que eu, numa única caixinha de madeira, por sinal muito gira! Como todos tinham bom aspecto, voltei às contas:

  • O preço por quilo dos morangos “baratos” era bem superior ao dos morangos “caros”. Na verdade, o preço por quilo dos baratos era 47% superior ao dos caros!
  • As minhas três caixas de morango custavam mais que a da minha esposa, e tinham ainda meio quilo de morangos a menos.

Sem dúvidas, tirei os meus morangos do carrinho, e voltei a colocá-los donde os tinha tirado. Apreendendo mais uma lição no hipermercado.

Tags: ,

{ 4 comments to read ... please submit one more! }

  1. Se reparar bem nas imagens está o preço por kg.

  2. Sim, está lá. Mas só vi depois… Para uma pessoa que está sempre atenta a esses pormenores, não tenho todavia desculpas :-)

  3. Mesmo assim, raramente compensa comprar nas grandes superficies os frescos..

    Descobri perto da minha casa uma frutaria “de bairro”, onde os frutos da época são bastante mais baratos! A minha namorada foi lá a poucos dias e comprou 3 duzias de morangos a 0.50/kg e 0,99/Kg. Lógicamente que os mais caros eram mais bonitos, mas mesmo os mais baratos eram saborosos!

    Noto bastante diferenca nas alfaces e tomates, onde o preço da primeira ronda os 0,49 e os tomates 0,70, enquanto que nenhum dos 2 está abaixo do 1.00€ nessas grandes superficies..

    Se puderes e ficar a caminho, procurem uma mercearia/frutaria do bairro! Normalmente compensa e economizam!

  4. Ora que me aconteceu exatamente a mesma coisa com a diferença que imediatamente olhei para o preço por quilo e… trouxe a caixa de madeira em vez das de plástico :D Comeu-se tudo em.., dois dias ;)

{ 0 Pingbacks/Trackbacks }

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *